Ehrentafel der Badminton-Turniere

Wettkampf 1997
Herren Einzel Damen Einzel Senioren Einzel Schülerinnen Einzel Schüler 1 Einzel Schüler 2 Einzel
1 Raab Walter Union Donaufeld   1 Steiner Doris UAB  1 Staudinger Ludwig UAB  1 Raab Stefanie Union Donaufeld  1 Hartberger Georg Union Donaufeld  1 Holecek Florian UAB 
2 Pleiel Volker UAB  2 Murczek Renate Union Donaufeld  2 Fürst Ernst Union Donaufeld  2 Raab Kathrin Union Donaufeld  2 Ruckenstuhl Michael Union Donaufeld  2 Schiedauf Manuel Union Donaufeld 
3 Schreiner Günter UAB  3 Hartberger Barbara Union Donaufeld  3 Daubal Fritz Union Donaufeld  3 Kellner Carina Union Donaufeld  3 Ruckenstuhl Christoph Union Donaufeld  3 Kellner Roman Union Donaufeld
     
Wettkampf 1998
Herrn Einzel Damen Einzel Senioren Einzel Schülerinnen Schüler 1 Einzel Schüler 2 Einzel
1 Franschitz Georg UAB  1 Weiß Sylvia UWN  1 Franschitz Herbert UAB  1 Raab Kathrin Union Donaufeld  1 Hartberger Georg Union Donaufeld  1 Holecek Florian UAB 
2 Pleiel Volker UAB  2 Semotan Ilse Union Donaufeld  2 Fürst Ernst Union Donaufeld  2 Kellner Carina Union Donaufeld  2 Traxler Niko Union Donaufeld  2 Kellner Roman Union Donaufeld 
3 Raab Walter Union Donaufeld  3 Schweizer Barbara ULE  3 Markl Doris Union Donaufeld  3 Markl Richard Union Donaufeld  3 Bär Max ULE
Wettkampf 1999
Herrn Einzel Damen Einzel Senioren Einzel Schülerinnen 1 Schülerinnen 2 Schüler 1 Einzel Schüler 2 Einzel
1 Pleiel Volker UAB  1 Charvat Ingrid UWN  1 Franschitz Herbert UAB  1 Murczek Julia Union Donaufeld  1 Raab Kathrin Union Donaufeld  1 Markl Richard Union Donaufeld  1 Holecek Florian UAB 
2 Raab Walter Union Donaufeld  2 Görög Brigitte UWN  2 Fürst Ernst Union Donaufeld  2 Raab Stefanie Union Donaufeld  2 Markl Doris Union Donaufeld  2 Traxler Niko Union Donaufeld  2 Hirsch Martin Union Donaufeld 
3 Hoffmann Leonhard Union Donaufeld  3 Murczek Julia Union Donaufeld  3 Kachelmaier Erich Union Donaufeld  3 Lojda Linda Union Donaufeld  3 Kellner Carina Union Donaufeld  3 Schickelgruber Bernd Union Donaufeld   3 Kellner Roman Union Donaufeld
Wettkampf 2000
Herrn Doppel Damen Doppel Mixed Doppel Herrn Doppel A Schülerinnen 1 Einzel Schüler 1 Einzel Schüler 2 Einzel
1 Franschitz Georg Sportunion Alt-Brigittenau  1 Görög Brigitte Sportunion Wien-Nord  1 Raab Stefanie Sportunion Donaufeld  1 Franschitz Georg Sportunion Alt-Brigittenau  1 Holzwarth Christine Sportunion Donaufeld  1 Markl Richard Sportunion Donaufeld  1 Holecek Florian Sportunion Alt-Brigittenau 
  Holecek Florian Sportunion Alt-Brigittenau   Hafran Iris Sportunion Wien-Nord   Petz Christian Sportunion Alt-Brigittenau   Pleiel Volker Sportunion Alt-Brigittenau 2 Kellner Carina Sportunion Donaufeld  2 Ruckenstuhl Michael Sportunion Donaufeld  2 Kellner Roman Sportunion Donaufeld 
2 Pleiel Volker Sportunion Alt-Brigittenau  2 Semotan Ilse Sportunion Donaufeld  2 Görög Brigitte Sportunion Wien-Nord  2 Hischenhuber Richard Sportunion Alt-Brigittenau  3 Kellner Birgit Sportunion Donaufeld  3 Schicklgruber Bernd Sportunion Donaufeld  3 Hirsch Martin Sportunion Donaufeld
  Hirsch Martin Sportunion Donaufeld   Raab Stefanie Sportunion Donaufeld   Pleiel Volker Sportunion Alt-Brigittenau   Petz Christian Sportunion Alt-Brigittenau
3 Petz Christian Sportunion Alt-Brigittenau  3 Kadlcik Johanna Sportunion Wien-Nord  3 Raab Walter Sportunion Donaufeld  3 Weiß Otto Sportunion Wien-Nord 
  Ruckenstuhl Michael Sportunion Donaufeld   Gaubner Veronika Sportunion Alt-Brigittenau   Weiß Sylvia Sportunion Wien-Nord   Raab Walter Sportunion Donaufeld
Wettkampf 2001
Herrn Einzel Damen Einzel Schülerinnen Schüler 1 Einzel Schüler 2 Einzel
1 Andrzejal Karol Union P.R.A.  1 Weiss Sylvia UWN  1 Markl Doris Union Donaufeld  1 Beer Georg Union Donaufeld  1 Kellner Roman Union Donaufeld 
2 Pleiel Volker UAB  2 Charvat Ingrid UWN  2 Seidl Monika Union Donaufeld  2 Schicklgruber Bernd Union Donaufeld  2 Hirsch Martin Union Donaufeld 
3 Weiß Otto UWN  3 Raab Kathrin Union Donaufeld  3 Maschat Barbara Union Donaufeld  3 Weissensteiner Markus Union P.R.A.  3 Bär Max ULE   
Wettkampf 2002
Herrn Einzel Damen Einzel Jugend männlich Schüler Senioren
1 Weissensteiner Claus Union P.R.A.  1 Charvat Ingrid Union Wien Nord  1 Holecek Florian Union Alt-Brigittenau  1 Weissensteiner Thomas Union P.R.A.  1 Kadlcik Johanna Union Wien Nord 
2 Weixi Gong Union P.R.A.  2 Schalko Elisabeth Union Donaufeld  2 Schickelgruber Bernd Union Donaufeld  2 Stöckl Michael Union Wien Nord  2 Habermann Hermine Union Wien Nord 
3 Schalko Walter Union Donaufeld  3 Zaussinger Helga Union Wien Nord  3 Mauritz Andreas Union P.R.A.  3 Stöckl Alexander Union Wien Nord   3 Fürst Ernst Union Donaufeld
Wettkampf 2003
Herrn Einzel Damen Einzel Jugend männlich Schüler Senioren
1 Weixi Gong Union P.R.A.  1 Schalko Elisabeth Union Donaufeld  1 Schickelgruber Bernd Union Donaufeld  1 Stöckl Michael Union Wien Nord  1 Franschitz Herbert Union Alt-Brigittenau 
2 Weiss Otto Union Wien Nord  2 Charvat Ingrid Union Wien Nord  2 Ruckenstuhl Michael Union Donaufeld  2 Stöckl Alexander Union Wien Nord  2 Kadlcik Johanna Union Wien Nord 
3 Stöhr Thomas Union P.R.A.   3 Li Li Union P.R.A.   3 Holecek Florian Union Alt-Brigittenau  3 Stipsits Dominik Union Donaufeld  3 Fürst Ernst Union Donaufeld
Wettkampf 2004
Herrn Einzel Damen Einzel Schülerinnen Schüler Senioren
1 Weisensteiner Claus Union P.R.A.  1 Charvat Ingrid Union Wien Nord  1 Fuhry Carmen Union Wien Nord  1 Stipsits Dominik Union Donaufeld  1 Fürst Ernst Union Donaufeld 
2 Schicklgruber Bernd Union Donaufeld  2 Zahour Helga Union Wien Nord  2 Zahour Melanie Union Wien Nord  2 Mantler Clemens Union Donaufeld  2 Habermann Hermine Union Wien Nord 
3 Wirtz Dieter Union P.R.A.  3 Zaussinger Helga Union Wien Nord   3 Zahour Jasmin Union Wien Nord   3 Stöckl Michael Union Wien Nord   3 Kadlcik Johanna Union Wien Nord
Wettkampf 2005
Herrn Einzel: A-Bewerb Herrn Einzel: B-Bewerb Damen Einzel Schülerinnen Schüler Einzel: A-Bewerb Schüler Einzel: B-Bewerb
1 Berg Andreas Union P.R.A.  1 Kasiman Markus    1 Friedrich Pia Universitäts-Sport-Institut  1 Hauser Agnes Union Rot-Weiss  1 Zwerina Markus Union Donaufeld  1 Stöckel Alexander Union Wien Nord 
2 Raab Walter Union Donaufeld  2 Schellhorn 2 Urso Tania Union Mariahilf  2 Uhl Alexandra Union Rot-Weiss  2 Pollak Emanuell WAT Simmering  2 Stöckel Michael Union Wien Nord 
3 Weiss Otto Union Wien Nord   3 Cichera Andreas     3 Cichera Andreas Union Mariahilf  3 Senftner Barbara Union Donaufeld  3 Stipsits Dominik Union Donaufeld  3 Gattinger Stefan Union Rot-Weiss
Wettkampf 2006
Herrn Einzel: Schülerinnen Schüler Einzel: A-Bewerb Schüler Einzel: B-Bewerb
1 Weissensteiner Claus Union P.R.A.  1 Sarota Karolina Union Donaufeld  1 Zwerina Markus Union Donaufeld  1 Macho Maximillian Union Donaufeld 
2 Weissensteiner Markus Union P.R.A.  2 Uhl Alexandra Union Rot-Weiss  2 Paulus Sebastian Union Donaufeld  2 Lassar Jackob Union Donaufeld 
3 Fürst Klaus Union Donaufeld  3 Hauser Agnes Union Rot-Weiss  3 Lehner Christoph Union Donaufeld  3 Hofbauer Markus Union Donaufeld
Wettkampf 2007/08
Herren Schülerinnen Schüler A Schüler B
1 Claus Weissensteiner UPRA 1 Karolina Sarota UDF 1 Markus Zwerina UDF 1 Maximillian Macho UDF
2 Markus Weissensteiner UPRA 2 Alexandra Uhl URW 2 Sebastian Paulus UDF 2 Lassar Jackob UDF
3 Klaus Fürst UDF 3 Agnes Hauser URW 3 Christoph Lehner UDF 3 Markus Hofbauer UDF
Wettkampf 2008/09
A-Bewerb B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb Doppelbewerb
1 Robert Paleczek WAT Simmering 1 Florian Leitinger WBH Wien 1 Philipp Opelc WBH Wien Julian Wedenig WBH Wien 1 Felix Urbanek/Stefan Tarn WBH Wien/RBC Sportivo
2 David Zivkovic BC Donaustadt 2 Patrick Bauer BC Donaustadt 2 Tristan Feichtner URW Felix Urbanek WBH Wien 2 Kathi Gerik/Alexander Grill WAT Simmering/WBH Wien
3 Stefan Tarn RBC Sportivo 3 Lukas Max BC Donaustadt 3 Lisa Obermaier Union Donaufeld Florian Wannemacher Union Donaufeld 3 David Zivkovic/Lukas Aigner beide BC Donaustadt
3 Lukas Max/Joshua Heindl BC Donaustadt/WBH Wien
Wettkampf 2009/10
A-Bewerb B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb Doppelbewerb
1 Zivkovic Donaustadt 1 Dahmer Donaustadt 1 Dovits URW 1 Maczejka WBH 1 Zatzka/Ofner
2 Zatzka Donaufeld 2 Janu Donaufeld 2 Wannemacher Donaufeld 2 Rosenberg WBH 2 Opelc/Rosenberg
3 Max Donaustadt 3 Bettstein Donaufeld 3 Riegler M. Donaustadt 3 Ofner WBH 3 Halik/Maczejka
3 Graussam/Schreibmaier
Wettkampf 2010/11
A-Bewerb B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb Doppelbewerb
1 Philip Opelc WBH 1 Felix Wejrowsky WBH 1 Constantin Planer WBH 1 Gong Victoria WBH 1 Wejrowski/Eschner
2 Christoph Willert Donaufeld 2 Victor Gong WBH 2 Lisa Obermeier SU Donaufeld 2 Pawlik Donaufeld 2 Ofner/Gong Victoria
3 Gabriel Semerl WBH 3 Marco Bayreder 3 Pascale Dahmer BC Donaustadt 3 Wannemacher Donaufeld 3 Semerl/Kaufmann
3 Wannemacher F./Obermeier
Wettkampf 2011/12
A-Bewerb B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb
1 Willert/Donaufeld 1 Ofner/WBH 1 Pichler Helene/WBH 1 Bayreder Marco/WBH
2 Dahmer/Donaustadt 2 Spahlholz/URW 2 Vittek/Leopoldau 2 Ludwan Tobias/Simmering
3 Heindl/WBH 3 Kowatsch/Donaustadt 3 Kaufmann/WBH 3 Sachs Philipp/URW
Wettkampf 2012/13
A-Bewerb B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb
1 Königshofer Artur WBH 1 Palamattam Benjamin Donaufeld 1 Zitny Finni WBH 1 Palamattam Emil Donaufeld
2 Rybska Veronika BPV 2 Pichler Helene WBH 2 Flügel Maximilian BPV 2 ANWAR Talha Sportivo
3 Willert Christoph Donaufeld 3 Kollman Elias BC Donaustadt 3 Grell Raphael Donaufeld 3 Gracia-Navas Tobias WAT Simmering

 

 

 

 

 

 

 

Wettkampf 2013/14

 

 

 

 

 

 

A-Bewerb

B-Bewerb

C-Bewerb

D-Bewerb

 

 

 

1

Flügel Maximilian
BPV

1 Ludwig Florian
BC Donaustadt

1 Aissata Ndiatm
Sportunion Donaufeld

1 Friml Nicolas
Sportunion Donaufeld

 

 

 

2 Badic Tana
WAT Simmering

2 Höfling Lukas
WAT Simmering

2 Reischl Philipp
BC Donaustadt

2 Khullar Pavan
MNS St. Elisabeth

 

 

 

3 Tomic Michael
BPV

3 Habersack Simon
WBH

3 Manuel Zatzka
Sportunion Donaufeld

3 Hatschka Hanna
BC Donaustadt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Wettkampf 2014/15

 

 

 

 

 

 

 A-Bewerb

B-Bewerb 

C-Bewerb D-Bewerb

 

 

 

1.  Höfling Lukas

WAT Simmering

 1. Tobias Bäuerle

BADMINTON MÖDLING

 1. Lorenz Lukas

WAT Simmering

 1. Kakuska Bernadette

WAT Simmer

 

 

 

2. Zhang Daniel

WBH Wien

 2. Anson He

Sportunion Donaufeld

 2. Benedikt Pracher

WBH Wien

2. Adriana Budija

 WAT Simmering

 

 

 

3. Zhang Dominik

WBH Wien

 3. Pawan Khullar

Sportunion Donaufeld

 3. Lovrinovic Verena 

WAT Simmering

3. Spegel Shirin

WAT Simmering

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Wettkampf 2015/16

 

 

 

 

 

 

 A-Bewerb

B-Bewerb C-Bewerb D-Bewerb

 

 

 

1. Stampfli Leo

BPV

 1. Anson He

Sportunion Donaufeld

 1. Pawan Khullar

Sportunion Donaufeld

 1. Schön Fabian

WBH Wien

 

 

 

 2. Habersack Simon

WBH Wien

 2. Kevin Zheng

Sportunion Donaufeld

 2. Oberndorfer Lorenz

WBH Wien

 2. Hoffmann Jonas

WBH Wien

 

 

 

 3. Pascual-Bayon Alejandro

BPV

 3. Carlo Romanov

Sportunion Donaufeld

 3. Von Gäßler

BPV

 3. Acimovic Oscar

WBH Wien

Vereinsmeister 2015/16

Sportunion Donaufeld:

Manuel Zatzka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Wettkampf 2016/17

 

 

 

 

 

 

A-Bewerb

B-Bewerb

 C-Bewerb

D-Bewerb

 

 

 

 1. Simon Habersack

WBH Wien

 1. Alexander ACIMOVIC

WBH Wien

 1. Klara SAAD

GRG Zirkusgasse

 1. Fiona STEURER

WBH Wien

 

 

 

 2. Kevin Zheng

Sportunion Donaufeld

 2. Piotr JASZCZYNSKI

BPV

 2. Sarah SAAD

GRG Zirkusgasse

 2. Agostan DOME

WBH Wien

 

 

 

 3. Cyril Golaz

Sportunion Donaufeld

 3. Yuxuan Cheng

Sportunion Donaufeld

 3. Dorian Grundschober

WBH Wien

 3. Felix CHUNG

WBH Wien

Vereinsmeister 2016/17

Sportunion Donaufeld:

Kevin Zheng